Azazel > Здоровье > Просмотр новости


Структура характера


Структура характера

Характер личности весьма многогранен. В нем можно выделить отдельные стороны или черты, которые не существуют изолированно, отдельно друг от друга, а являются связанными воедино, образуя более или менее целостную структуру характера. Структурность характера прослеживается в закономерной зависимости между отдельными сторонами характера. В целостной системе отдельные части имеют разное значение: одни выдвигаются на первый план, другие - замаскировываются, третьи отступают на задний план.

Определить структуру характера личности означает выделить в характере основные компоненты или свойства и установить обусловленные ими специфические черты в их сложном отношении и взаимодействии. В структуре характера разные исследователи выделяют различные свойства.

Одни считают характер выражением и условием целостностью личности и к основным его свойствам относят склонности, привычки, коммуникативные свойства, эмоционально-динамические проявления, сформированные на основе темперамента. Другие включают в структуру характера такие пары свойств, как «уравновешенность - неуравновешенность», «сензитивность - агрессивность», «широта - узость», «глубина - поверхностность», «богатство (содержательность) - бедность», «сила - слабость». Некоторые ученые также выделяют определенность характера, его целостность, сложность, динамичность, оригинальность, силу и твердость. Эти и множество других попыток выделения структурных свойств характера требуют дополнительного серьезного анализа и обобщения.


0 комментариев

Оставить комментарий

Ваше имя:  Ваш email (не публикуется):
Текст сообщения::

Рекомендуемые публикации


Блоги друзей авторитетные

Сегодня сделал для себя интересное открытие. Они вообще логическое и особо нечего распинаться но считаю этим мнением следует поделиться. Суть следующая.

0 комментариев

Критерии оценивания тестов ВНО с развернутым ответом с украинского и других языков

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО ) на официальном сайте разместил критерии оценки тестового задания с развернутым ответом (собственного высказывания) по украинскому языку.

0 комментариев

... Где поставить тот ударение?

Чаще всего нас раздражает не только чужая неграмотная речь, но и собственное бессилие перед нерешенным задачам: где поставить ударение в отдельных словах.

0 комментариев

 

Free Web Hosting