Azazel > Образование > Просмотр новости


Руководство познавательной деятельностью студентов на лекции


С целью активизации познавательной деятельностистудентей на лекции преподаватель во вступительной части мотивирует проведения лекции по конкретной теме, сообщает ее цели, задачи и план, который направляет всю познавательную деятельностьстудентСтуденты дословно записывают на лекции законы, формулировка научных понятий, записи, сделанные преподавателем на доске. Оставшийся материал они внимательно слушают и обсуждают, прибегая к конспектирования по содержанию лекции только главного. Его преподаватель выделяет интонацией, проговаривает медленнее, повторяет формулировку. Если у студентов умение выделять главное хорошо сформировано, то после сообщения определенной логической завершенной части научной информации преподаватель может сделать паузу, предложив студентам самостоятельно сделать в конспекте необходимые записи.

На первой же лекции целесообразно рассказать первокурсникам о ведении конспекта, использование в процессе конспектирования различных приемов - выделение цветом, введение определенных символических обозначений, визуализации знаний в виде схем, графиков, таблиц и т.д..

На каждой лекции или после нее можно практиковать выборочный просмотр конспектов нескольких студентов - так преподаватель узнает, понятным был для них содержание лекционного материала и насколько результативной была их познавательная деятельность на лекции, как студенты владеют умением конспектировать.

Поскольку главной дидактической целью и структурой лекции не предусмотрено проведение контроля и оценки знаний студентов, не стоит превращать начало лекции в опрос и оценки нескольких студентов по материалу предыдущей лекции, если только следующая не является логическим продолжением материала, который рассматривался на ней.


0 комментариев

[12.06.2012 01:00] - тест
фыалыьвдлфыьвлдфь

Оставить комментарий

Ваше имя:  Ваш email (не публикуется):
Текст сообщения::

Рекомендуемые публикации


Новогодняя страница 31 в наш семейный альбом

В продолжение двух предыдущих страниц с фотографиями с 31- го гудня прошлого года (Jingle Bells и Christmas Time) хочу показать вам еще одну страницу.

0 комментариев

Где купить шубу. Выбрать норковую шубу / Где купить шубу. Выбрать норковую шубу / Where to buy a fur coat.

Шикарная шуба- мечта многих женщин.Так уж сложилось по традиции (пришедшей к нам с советских времен), что классическим вариантом является именно норковая шуба.

0 комментариев

Где купить мандрагору, корень Мандрагоры / Где купить мандрагору, корень мандрагоры / Where to buy mandrake

Мандрагора ( Mandragora officinarum ) это многолетнее растение, достигающее высоты 35 см. На черешках растут продолговато-яйцевидные , зубчатые листья.Корень мандрагоры мясистый до 60 см длиной.

0 комментариев

 

Free Web Hosting