Azazel > Здоровье > Просмотр новости


ЕЛКА: ЖИВАЯ ИЛИ ИСКУССТВЕННАЯ?


ЕЛКА: ЖИВАЯ ИЛИ ИСКУССТВЕННАЯ?

Ежегодная дилемма - ставить живую или искусственную елку? ... Источник иллюстрации: http://ye.ua

Андрей М. заморозки

Вот-вот начнутся новогодне-рождественские праздники, преемственностью, по украинской традиции, почти два месяца - от Николая к Стритеня. И неотъемлемым атрибутом этих празникувань есть зеленое деревце ели, в Карпатах - пихты, а на большинстве территорий Украины - сосны. Общественные экологи, как всегда, призывают отдать предпочтение искусственным красавицам, чем каждый житель страны внесет вклад в сохранение лесов, охране природы и в борьбе с изменениями климата. То ли искусственная елка является панацеей для сохранения окружающей среды?

Ответ на этот вопрос корреспондирует наск научному исследованиюосуществленного канадской экологами в 2009-м году. Они сравнили "жизненный" цикл искусственной елки (производство, транспортировка, использование и переработка) с таким же в живой, и определив 4 самых весомые категории влияния их использования на окружающую среду. В частности это здоровье человека, качество экосистем, изменение климата и обновления ресурсов.

ЕЛКА: ЖИВАЯ ИЛИ ИСКУССТВЕННАЯ?

Искусственная елка, при своей долговечности, оказывает большее негативное влияние на климатические изменения и возобновление природных ресурсов Земли. Источник иллюстрации: http://www.christmas-tree-guide.com

Средний срок эксплуатации искусственной елки - 6 лет, примерно с такой частотой рядовой житель Монреаля (Канада) покупает новую. А поскольку живую елку используют только раз, то для их сравнения ученые провели нормирования использования первой до одного года.

ЕЛКА: ЖИВАЯ ИЛИ ИСКУССТВЕННАЯ?

Елочные плантации снижают качество экосистем ... Источник иллюстрации: http://regions-stock.ru

В результате исследований оказалось, что влияние использования искусственной елки на изменения климата и истощения природных ресурсов втрое выше, чем покупка живой! В то же время влияние на здоровье человека (аллергия, интоксикация и др.). В обоих новогодних украшений дома одинаковые, тогда как использование живых елок оказывает негативное влияние на качество экосистем аж в четыре раза.

ЕЛКА: ЖИВАЯ ИЛИ ИСКУССТВЕННАЯ?

Соломенная Дидух - древний рождественский символ украинской. Источник иллюстрации: http://parad-vyshyvanok.com.ua

Негативное влияние искусственной елки на климатические изменения связан, прежде всего, с ее производством и транспортировкой до конечного потребителя. Поскольку она изготовлена ??из полимеров и стальной проволоки, то производство базируется на использовании ископаемого топлива: газа, нефти и угля, а значит является непосредственным источником парниковых газов. В противоположность искусственной, живая елка, выращенная на плантации, наоборот поглощает углекислоту из воздуха. В общем, вклад для высвобождения углекислого газа в атмосферу в результате полного цикла использования одной живой елки составляет 3,1 килограмма в год, а для искусственной - 8,1 кг (48,3 кг за весь "жизненный" цикл). В первую очередь, для искусственных елок, то связывается с производством - 85%, а также с транспортировкой (8%) готовой продукции из Китая или США. Относительно живых елок, то основными источниками углекислоты является их переработка, которой подвергается лишь около половины всех деревьев - часть перерабатывают на эфирного масла на бумажных фабриках, а часть - сжигают на электростанциях Квебеке. Другая половина елок, после использования, попадает на свалки, где сгнивает.

Ученые пришли к выводу, что только при использовании одной и той же искусственной елки 20 лет и более, ее влияние на окружающую среду минимизируется. В других случаях живая елка предпочтительнее искусственной ...


0 комментариев

Оставить комментарий

Ваше имя:  Ваш email (не публикуется):
Текст сообщения::

Рекомендуемые публикации


В США официально разрешили взламывать любые компьютеры

Верховный суд Соединенных Штатов Пиндостана дал официальное добро на дистанционный взлом любого компьютера в мире, как всегда ради "благих намерений" (нефть есть? а если найдем?) - борьба с терроризмо...

0 комментариев

Apple получила патент на прямоугольник с закругленными краями

В продолжение предыдущейпубликации о патентный судмежду Apple и Samsung, а также "хитрые способы" извинения за клевету, делимся еще одной новостью: Компания Apple наконец получила долгожданный патент...

0 комментариев

Как ухаживать за волосами зимой?

Красивое, блестяще, здоровые волосы привлекает внимание окружающих и дает своей обладательнице повод для гордости. Однако с наступлением холодов, стрессу подвергается даже шикарная шевелюра.

0 комментариев

Оздобникы и программисты ! Есть работа :)

Бывает так, что я не могу охватить весь массив заказов, которые получаю, поэтому нуждаюсь в вашей помощи. Речь идет о периодической работу с дизайна и программирования прежде всего для WordPress.

0 комментариев

Отвечаем за свои поступки или несем за них ответственность?

Кто-то из мудрых сказал: "Нет человека, который бы не делала ошибок, но тот, кто исправляет свои ошибки - мудрец".

0 комментариев

Три " Да" и три " Нет" в жизни человека

Три составляющие, в которых человек никогда нельзя быть уверенным :• мечты;• успех;• удача.Три вещи, которые, покинув нас, больше никогда не вернутся:• время;• слова;• шанс.

0 комментариев

 

Free Web Hosting