Azazel > Здоровье > Просмотр новости


Нуклеиновые кислоты


Нуклеиновые кислоты

- это важнейшие биополимеры, ответственные за хранение и передачу генетической информации в живой клетке.

Существуют два различных типа нуклеиновых кислот - дезоксирибонуклеиновые кислоты ( ДНК) и рибонуклеиновые рислоты (РНК). ДНК - это генетический материал большинства организмов. В прокариотических клетках, кроме основной хромосомной ДНК, часто встречаются внехромосомных ДНК - плазмиды. В эукариотических клетках основная масса ДНК расположена в клеточном ядре, где она связана с белками в хромосомах. Эукариотические клетки содержат ДНК также в различных органеллах (митохондриях, хлоропластах). Что касается РНК, то а клетках являются матричные РНК ( мРНК), рибосомные РНК ( рРНК), транспортные РНК (тРНК) и ряд других. Кроме того, РНК входят в состав многих вирусов.


0 комментариев

Оставить комментарий

Ваше имя:  Ваш email (не публикуется):
Текст сообщения::

Рекомендуемые публикации


Эффект дружбы в социалке

Социальные сети и и интернет в целом - это хороший инструмент, позволяющий держать связь с друзьями и приобретать новые знакомства.

0 комментариев

Публичные дебаты во Львове

Вчера была приглашена на Публичные дебаты. Это были первые региональные дебатына тему «Украинская высшее крайне устарела»в формате «Оксфордского клуба».

0 комментариев

Педагогические встречи

В гимназии "Престиж" Сегодня делегацию заместителей директоров по Червоноград принимала учительская сообщество Шевченковского района.

0 комментариев

 

Free Web Hosting