Azazel > Советы > Просмотр новости


Как превратить свой бизнес в ценный актив


Большинство владельцев малого бизнеса начинают свое дело с надеждой когда-нибудь в будущем продать компанию. К сожалению, далеко не все знают, как превратить бизнес в ценный актив, который будет интересен потенциальным покупателям. Ответ на этот вопрос дает Джон Варриллоу (John Warrillow) на страницах своей книги"Созданный для продажи" (Build to Sell). Вот несколько советов, которые помогут сделать вашбизнесболее самостоятельным и повысить его стоимость, как независимого актива:

1. Фокусируйтесь на чем-то одном - потому, что вы умеете делать лучше всего.

2. Если ваш бизнес основывается на одном или двух крупных клиентах, тогда риски его гибели слишком высокие и вряд ли такой бизнес можно считать ценным активом.

3. Заботьтесь о правильном построении процессов в бизнесе.

4. Постарайтесь сделать так, чтобы между вами и вашей компанией не ставили знак равенства. Если ваша компания - это вы, то ее невозможно продать, ведь без вас она погибнет.

5. Не соглашайтесь на проекты, которые не входят в ключевой компетенции вашей компании.

6. Не жалейте времени и ресурсов для проведения исследований и анализа рынка, а также вашей доли на нем. Для потенциального покупателя вашего бизнеса это очень важная информация.

7. Если ваш бизнес предполагает наличиепродавцов , то наймите менее двух, чтобы у них была возможность конкурировать между собой.

8. Помните, что потенциальным покупателям ваша компания понравится гораздо больше, если они увидят, что она стабильно росла на протяжении последних нескольких лет.

9. Если компания растет, вам рано или поздно понадобится команда управленцев, которая была бы способна управлять бизнесом без вашего вмешательства. Позаботьтесь о системе мотивации, вознаграждала бы их лояльность и результаты.

10. Попробуйте оценить, как сможет вырасти ваша компания, если она эффективно использовать ресурсы покупателя.

общем, советы по увеличению стоимости вашего бизнеса сводятся к глобального мышления и умения продемонстрировать потенциальному покупателю, что поглощение вашего бизнеса откроет перед ним новые перспективы.

Как превратить свой бизнес в ценный актив Как превратить свой бизнес в ценный актив
Как превратить свой бизнес в ценный актив

0 комментариев

Оставить комментарий

Ваше имя:  Ваш email (не публикуется):
Текст сообщения::

Рекомендуемые публикации


10 самых распространенных бизнес-фраз для менеджеров

Как известно, в деловом мире крайне важным является умение людей находить общий язык, особенно среди высшего управленческого состава.

0 комментариев

Миф о свободе в бизнесе

Спросите у любого предпринимателя, что побудило его создать собственный бизнес, и вы почти наверняка услышите о свободе, контроль над собственной жизнью и возможность выбирать, кого и когда обслужива...

0 комментариев

Названия свой ??любимый фильм, и я скажу кто ты

Ведь все мы смотрим фильмы и читаем книги.Некоторие из них тебе нравятся больше, а другие меньше. У каждого свои предпочтения.

0 комментариев

Двенадцать стандартных форм ценности

"Ценность - это не свойство вещей. Она внутри нас, она - то, как реагирует человек на изменение жизни", - говорил в свое время австрийский экономист Людвиг фон Мизес (Ludwig von Mises).

0 комментариев

12 ошибок стартаперов

Сергей Белоусов, старший партнер компании Runa Capital, в рамках конференции IDCEE рассказал, почему стартапы переживают провал. Советы Сергея, которые были опубликованы на AIN.

0 комментариев

Как скачать Raw ( CR2) файлы с фотоаппарата Canon

Raw файл - это совокупность необработанной информации с матрицы фотоаппарата, видеокамеры или других устройств. В данной статье пойдет речь о работе с Raw файлами фотоаппаратов Canon.

0 комментариев

 

Free Web Hosting